Дорогие посетители! Мы рады приветствовать Вас на сайте нашей школы

Московский морской кадетский корпус «Навигацкая школа» основан Петром I в 1701 году и воссоздана в 2000 году. В учебном корпусе созданы все условия для реализации учебных программ. Учебный план «Навигацкой школы» составлен на основе Московского базисного учебного плана кадетских школ-интернатов с учётом дополнительных образовательных программ. Имеется 22 учебных кабинета, а также: кабинет «Основы безопасности жизнедеятельности», совмещённый с «Основами военной службы» и «Основами медицинской подготовки», кабинет «Начальной морской подготовки» (осуществляет подготовку яхтенных рулевых), кабинет морского тренажёрного комплекса «Навигационный мостик», кабинет физики, кабинет биологии, кабинет истории, кабинет химии, другие кабинеты и библиотека с читальным залом (школа укомплектована учебниками на 100%).

Дополнительное образование создано в целях формирования единого образовательного пространства школы для повышения качества образования и реализации процесса становления личности в разнообразных развивающих средах. Дополнительное образование в нашей школе является равноправным, взаимодополняющим компонентом базового образования. Представлено дополнительное образование направленностями: военно-патриотическая, научно-техническая, социально-педагогическая, спортивно – техническая, физкультурно-спортивная, художественно-эстетическая.

В спальном корпусе проживают более 200 воспитанников. В кубриках проживают по 7-10 человек.

На этажах имеется все необходимое для проживания и быта.
В школе есть два музея – «Навигацкая школа от Петра I до наших дней » и «Боевая Слава России».

В «Навигацкой школе» имеются свои традиции:
• Посвящение в кадеты
• Передача знамени выпускниками их преемникам
• Посадка елей выпускниками и пятиклассниками
• Ежегодные кадетские балы
• Возложение венков к памятнику морякам – тихоокеанцам в селе Белый Раст
• Участие в торжественном марше на Красной площади 7 ноября
• Празднование Дня основания «Навигацкой школы».

Юные моряки – кадеты изучают основы морской подготовки, устройство корабля, управление шлюпкой на веслах и под парусом, сдают экзамены в ГИМС на право управления маломерными судами. Свои умения отшлифовывают в шлюпочных походах на Ладоге и Белом море, а старшие классы – на летней морской практике в Севастополе и Кронштадте. Кадеты «Навигацкой школы» участвовали в кругосветных плаваниях парусных судов «Крузенштерн», «Паллада» и «Седов».

Выпускники «Навигацкой школы» продолжают обучение в лучших военно-морских ВУЗах России. В 2008 году благодаря поддержке Фонда Москва - Севастополь» в «Навигацкой школе» появилась собственная флотилия гребно – парусных шлюпок ЯЛ – 6.