Обращение руководителя

Здравствуйте, дорогие москвичи! Очень рад, что Вы зашли на сайт Московского морского кадетского корпуса «Навигацкая школа». Не спешите покинуть его, просмотрите все разделы, небольшие странички и различные файлы. Вы обязательно найдёте интересную, познавательную и нужную информацию о нашей школе и не только.

Эта уникальная образовательная организация является приемником «Школы математических и навигацких наук», основанной Петром I в 1701 году, которая в те времена являлась первым государственным образовательным учреждением Флота Российского и одним из первых в Европе специализированным учебным заведением технологического профиля по подготовке инженеров и судостроителей, геодезистов и картографов, а также специалистов по управлению кораблём.

В настоящее время Правительство Москвы, Департамент образования города Москвы делают всё возможное и невозможное, что бы возродить славные традиции нашей школы, что бы юные москвичи получили лучшее, качественное образование и продолжили своё обучение в дальнейшем.

В «Навигацкой школе» созданы все условия для реализации задач образовательных программ основного и среднего общего образования, а также дополнительного образования. Учебные планы составлены с учётом индивидуальных способностей кадетов и преподавателей, нацелены на создание условий выпускникам для успешного поступления в ВУЗы Министерства обороны России (ВМФ), а также в другие федеральные государственные образовательные учреждения высшего образования.

С 2017/2018 учебного года школа является участником городских образовательных проектов: «Московская электронная школа» - 20 учебных кабинетов оснащены инфраструктурой МЭШ; «Кружок от чемпиона» - подготовка кадетов к участию в Московской олимпиаде школьников и Всероссийской олимпиаде школьников. С 2018/2019 учебного года активно готовится к участию в проектах «Математическая вертикаль» и «Академический класс».

В целях содействия получения профильного образования в рамках взаимодействия с РОО «Ассоциация победителей олимпиад» организованы еженедельные дополнительные занятия по математике, физике, экономике, иностранному и русскому языкам.

Особым отличием «Навигацкой школы» является то, что наши кадеты изучают основы морской подготовки и устройства корабля, управление шлюпкой на веслах и под парусом, сдают экзамены в ГИМС МЧС России на право управления маломерными судами. Получают практику в ходе шлюпочных походов в прибрежной полосе Ладожского и Белого морей, а кадеты старших классов закрепляют свои знания и умения на летней морской практике в Севастополе и Кронштадте.

Предлагаю всем желающим (физическим и юридическим лицам) принять участие по вопросам совершенствования обучения и учебно-материальной базы в морском кадетском корпусе, а также воспитанию и становлению кадетов истинными патриотами, достойными гражданами и защитниками великой страны. Направляйте нам свои предложения!

Отдельно обращаюсь к уважаемым родителям (законным представителям): В нашей школе обучать Ваших детей будут только профессиональные учителя, опытные воспитатели и квалифицированные сотрудники, так как по результатам своей службы в ВМФ, особенно в морской пехоте, Я крепко убеждён «Дети чужими не бывают, это наши дети»!

Особо обращаюсь к молодым ребятам, которые ещё не определились с профессией, не наметили свой жизненный путь, у которых возможно ещё нет мечты, нет желания учиться, нет настоящих друзей. Даже если у Вас вообще ничего нет, то это не так, у Вас есть – «Навигацкая школа»!!!

Директор Московского морского кадетского корпуса «Навигацкая школа», полковник Шейко Сергей Сергеевич, Герой России.