Инструкция по действиям классного руководителя (учителя) при эвакуации кадет из помещения

Инструкция по эвакуации

Общие положения

Любой человек – кадет или сотрудник школы – при обнаружении пожара должен немедленно объявить ПОЖАРНУЮ ТРЕВОГУ, доложить директору (дежурному администратору), старшему смены охраны, сообщить о пожаре в пожарную охрану по телефону 01, 112. Дублирование вызова пожарной охраны осуществляет дежурный администратор или классный руководитель, который должен доложить об этом директору школы.

Услышав сигнал «Внимание всем! Эвакуация», кадеты, в сопровождении учителя или классного руководителя немедленно организованно выходят из классного помещения и следуют по маршруту эвакуации к сборному пункту (на плац).

Классы должны передвигаться без паники, размеренным шагом, не бежать толпой в узких местах не создавать помеху движению. Кадеты одного класса должны двигаться вместе, спускаться по лестницам в колонну по одному, держаться правой стороны, оставляя другую сторону лестницы для прохода свободной. Категорически запрещается бежать по лестнице, обгонять друг друга. Все, кто не присутствует в классе во время сигнала тревоги (находятся в коридоре, в учительской, в туалетах и др.) должны немедленно идти к месту сбора своего класса.

Обязанности учителя (классного руководителя)

по организации эвакуации кадет

Перед выводом кадет из помещения учитель (классный руководитель) обязан:

1. Собрать все необходимые вещи, ценности и др.
  2. Отключить электроприборы.
  3. Закрыть окна.
  4. Взять классный журнал.
  5. Быстро построить кадет.
  6. Выключить освещение в помещении.
  7. Дверь помещения на замок не закрывать.
  8. При пожаре заставить кадет приложить ко рту носовые платки.

Выдвигаться на выход в колонну по два (по одному), командиры отделений впереди, учитель позади строя. Быстро, но не бегом следовать к месту сбора. Младшие классы при эвакуации из спального корпуса следуют черезосновной и запасной выходы спального корпуса на плац.

После вывода кадет из здания школы, производится построение и проверка наличия по классным журналам. При отсутствии кого-либо, принять все меры к поиску.