История организации

4 января 1701 года вышел Указ императора Петра Первого об учреждении в Москве школы «математических и навигацких, то есть мореходных хитростно искусств учения». "Школа навигацких и математических наук" или "Навигацкая школа", основанная Петром Великим в городе Москве стала первым морским учебным заведением в истории России. Школа заложила основы для создания высших морских учебных заведений. На её основе в 1802 году в Санкт-Петербурге создан знаменитый Морской Корпус, который в настоящее время носит имя Петра Великого, и является системным учреждением высшего образования для Российского Военно-Морского Флота. Современный "Московский морской кадетский корпус «Навигацкая школа» образован путём преобразования государственного образовательного учреждения общеобразовательной школы-интерната № 66 Западного учебного округа приказом Московского Комитета Образования № 398 от 07.07.2000 года.