90-летие со дня рождения русского писателя-мариниста и историка Валентина Саввича Пикуля 07.06.18

В 2018 году отмечается 90-лет со дня рождения известного русского писателя-мариниста, моряка, выпускника Соловецкой школы юнг ВМФ Валентина Саввича Пикуля (13 июля 1928 г. – 16 июля 1990 г.).

3 июня на Красной площади Общероссийское Движение Поддержки Флота (ДПФ) совместно с Российским Историческим Обществом, Фондом «История Отечества» провели на малой сцене историко-литературное обсуждение произведений В.С. Пикуля.

В Пикулевском обсуждении приняли участие ветераны – офицеры, адмиралы и генералы Флота и Армии, моряки и речники Морского и Речного транспорта, студенты Московской Академии водного транспорта и Колледжа, кадеты ММКК «Навигацкая школа», книгоиздатели, журналисты и историки. Останавливались и участвовали в обсуждении просто прохожие, когда слышали, что речь идет о любимом писателе 70-х, 80-х, 90-х годов.

Выступающие отметили огромный вклад В.С. Пикуля в дело пробуждения у миллионов советских людей интереса к собственной истории, в дело популяризации ВМФ России, в дело возвращения памяти об исторических личностях и подвигах Русского оружия.

Встречу очень оживили выступления со сцены певцов-маринистов. Вместе с солистом ансамбля ВМФ участники дружно пели всем известные песни моряков: «Прощайте скалистые горы», «Прощай любимый город» и другие.

Выражаем признательность Председателю ДПФ Михаилу Петровичу Ненашеву за организацию творческой встречи, возможность принять участия кадет и сотрудников «Навигацкой школы».