Московский морской кадетский корпус принял участие в Международной Военно-исторической ассамблее «Вечный огонь-2018»

С 4 по 25 мая 2018 года десять кадет ММКК «Навигацкая школа» приняли участие в образовательной тематической программе «Международная детская Военно-историческая ассамблея «Вечный огонь-2018», которая состоялась в Международном детском центре «Артек».

Право участия в Международной ассамблее кадеты 9-х классов завоевали в результате конкурсных испытаний.

Ассамблея «Вечный огонь» является объединяющей площадкой для обмена опытом, диалога и консолидации усилий юных активистов Российской Федерации по сохранению памяти о славных и трагических страницах истории Отечества. Главная идея смены – сохранение и передача будущим поколениям знаний, памяти и гордости за подвиг народа в годы Великой
Отечественной войны 1941-1945 гг., воспитание у детей чувства
гражданственности, патриотизма, ответственности за сохранение мира на планете.

Кадеты «Навигацкой школы» выступали в качестве инструкторов методических занятий по военно-прикладным видам спорта с целью практического погружения в жизнь юного защитника Отечества. Ребята обучили большое количество отдыхающих в лагере детей вязанию морским узлам, устройству и обращению с автоматом, посоревновались в надевании Общевойскового защитного костюма.

В рамках военно-исторической ассамблеи кадеты посетили мероприятия, посвященные Дню Победы, а также побывали в исторических местах Крыма, таких как:

• Ливадийский дворец, где проводилась Ялтинская конференция 1945 г.;
  • Мраморные пещеры, где базировались партизанские отряды во время Великой Отечественной войны;
  • Сапун-гора, где проходили бои по освобождению Севастополя и Крыма от немецких захватчиков;
  • место, где располагался концентрационный лагерь «Красный».

Только наполненная фактами и яркими красками история эмоционально воспринимается детьми и становится частью их мировоззрения. Герои тех далеких военных лет будут всегда являться убедительными примерами мужества, отваги, стойкости духа, верности Родине и своему народу для новых поколений.

Параллельно с учебой и обучением отдыхающих детей в лагере, ребята максимально погрузились в творческую и развивающую атмосферу лагеря, участвуя в современных кружках дополнительного образования, таких как:

• пирография,
  • диджеинг,
  • печатная графика,
  • бисероплетение,
  • кружок «Юный геолог».

Поздравляем Александра Коробейникова, который занял 3-е место в соревнованиях по настольному теннису. Также мы гордимся Трофименко Георгием, который был выбран командиром одного из отрядов лагеря.