Педагогический совет по теме «Использование современных подходов и педагогических технологий, повышающих эффективность учебно-воспитательного процесса в условиях реализации ФГОС ООО» Итоги работы школы за 2014-2015 у.г. Планирование на 2015-2016 у.г.

28 августа 2015 года состоялся педагогический совет на тему «Использование современных подходов и педагогических технологий, повышающих эффективность учебно-воспитательного процесса в условиях реализации ФГОС ООО» Итоги работы школы за 2014-2015 у.г. Планирование на 2015-2016 у.г.

План педсовета:

1. Итоги окончания 2014-2015 учебного года:
  • Итоги учебной деятельности (докладчик - заместитель директора по УР Королев А.П.);
  • Результаты ГИА (докладчик - заместитель директора по УР Королев А.П.);
  • Результаты ЕГЭ (докладчик - заместитель директора по УР Королев А.П.);
  • Работа с мотивированными учащимися (докладчик - заместитель директора по УР Королев А.П.);
  • Итоги внутришкольного контроля (докладчик - заместитель директора по УР Королев А.П.).

1. Итоги воспитательной работы школы (докладчик – заместитель директора по ВР Тамара Е.В.).
  2. Итоги социально-психологической работы школы (докладчик: Боровик М.А.).
  3. «Готов к труду и обороне» (докладчик – заместитель директора по УР Королев А.П.);
  4. Цели, задачи и перспективное планирование на 2015-2016 учебный год (докладчик директора школы Лемперт П.И.).
  5. День города (докладчик – заместитель директора по ВР Тамара Е.В.)
  6. Разное.

Цель педагогического совета:

• Ознакомление педагогического коллектива с анализом итогов учебно-воспитательной работы за 2014-2015 учебный год.
  • Организация работы педагогического коллектива по выработке цели, задач и направлений развития школы, исходя из выявленных проблем и предложений.
  • Выявить проблемы в работе коллектива в условиях реализации ФГОС второго поколения.

Задачи педагогического совета:

• Оценить качество педагогического процесса в целом, выявив факторы и условия, положительно или отрицательно повлиявшие на конечные результаты.
  • Проанализировать итоги учебного года и на этой основе обосновать и сформулировать задачи и цели деятельности педагогического коллектива в новом учебном году.
  • Определить направления в решении проблем, возникших в условиях реализации ФГОС второго поколения.
  • Утвердить годовой план работы школы на 2015-2016 учебный год;
  • Определить приоритетные направления дальнейшего совершенствования образовательного процесса и перспективы их реализации в 2015-2016 учебном году.

Решение педсовета:

1. Признать работу школы в 2014-2015 учебном году удовлетворительной;
  2. Утвердить задачи на 2015-2016 учебный год;
  3. Продолжить работу по реализации ФГОС ООО;
  4. Утвердить планы на 2015-2016 учебный год;
  • учебный план;
  • учебный план дополнительного образования;- план работы музеев;
  • план методической работы;
  • планы работы по УР, ВР, социально-психологической службы;
  • план внутришкольного контроля;
  • план ЕГЭ и ОГЭ;
  • план мероприятий по ГТО;

1. Утвердить рабочие программы учителей-предметников и преподавателей ДО;
  2. Классным руководителям осуществлять контроль посещаемости кадетами учебных занятий, своевременно выявлять несовершеннолетних и семьи, находящиеся в социально опасном положении, активно сотрудничать с родителями (законными представителями) кадетов в направлении профилактической работы, включать кадетов «группы риска» в спортивно-оздоровительные и культурно-массовые мероприятия школы;
  3. Классным руководителям и воспитателям оформлять индивидуальную и групповую работу с кадетами документально;
  4. Социально-психологической службе продолжить систематическую работу по профилактике правонарушений и различных видов зависимостей среди воспитанников в сотрудничестве с организациями социализации и профилактики;
  5. Продолжить повышать уровень воспитанности и гражданской ответственности;
  6. Повысить качества образования через непрерывное совершенствование педагогического мастерства учителя, его профессиональной компетентности, освоение педагогических технологий обучения;
  7. Совершенствовать методическую тему школы по внедрению положительного опыта работы педагогов (в течение учебного года);
  8. Вести целенаправленную разъяснительную работу по подготовке и проведению ЕГЭ и ГИА с участниками образовательного процесса;
  9. На практических семинарах, педсоветах и уроках продолжить знакомство с инновациями в современном образовании, новыми педагогическими технологиями;
  10. Утвердить ряд локальных актов:
  • положение о конкурсе методических разработках;
  • положение об общекорпусном конкурсе «Лучший взвод»