Педагогический совет по теме «Компетентностный подход в образовательно-воспитательном процессе»

29 декабря 2015 года в нашей школе прошел очередной тематический педагогический совет по теме «Компетентностный подход в образовательно-воспитательном процессе». Для педагогов открылась возможность в спокойной, свободной от урочной суеты обстановке обсудить насущные педагогические проблемы. На этот раз учителя искали возможность повышения уровня качества образования в школе при использовании компетентностного подхода в обучении.

С приветственным словом педагогам обратилась заместитель директора по учебной работе Красильникова Г.А. Она обозначила тему педсовета, цель и круг решаемых вопросов. Затем зам. директора по УР проанализировала успеваемость 2 четверти.

Для выяснения значения терминов «компетенция», «компетентность», «компетентностный подход» выяснил председатель методического совета Королев А.П. В практической части педсовета представители проблемных групп рассмотрели вопрос о формировании видов ключевых компетентностей средствами преподавания различных учебных дисциплин. Преподаватели русского языка Козак В.С., и физики Семенова Л.М. поделились опытом работы по данной теме педсовета.

Напутствием учителю к дальнейшей педагогической деятельности стали полезные правила-советы, которые, конечно же, только небольшая часть, вершина айсберга педагогической мудрости, педагогического мастерства, общего педагогического опыта многих поколений. Помнить их, наследовать им, руководствоваться ими – это то условие, которое способно облегчить учителю достижение наиважнейшей цели – формирования и развития личности.