Семинар по теме «Эффективность урока – стимул к успеху учителя и ученика»

9 декабря 2015 года в нашей школе в рамках методической недели ««Использование современных подходов и технологий, повышающих эффективность учебно-воспитательного процесса в условиях реализации ФГОС ООО» прошел семинар по теме «Эффективность урока – стимул к успеху учителя и ученика»

В повестке семинара стояли следующие вопросы:

1.Цель урока - основа эффективной деятельности учителя и учащихся.

2.Основные пути повышения эффективности урока

Задачи:

1.Определить критерии эффективного урока

2.Выяснить формы организации эффективного урока

3.Определить и сформулировать приемы и методы, способствующие проведению эффективного урока

Семинар провел председатель методического совета Королев А.П. Были рассмотрены некоторые формы, приемы и методы современного урока, позволяющие повысить его эффективность. Учителя поделились опытом проведения каждого этапа урока. В итоге педагоги предложили ряд критериев, позволяющих оценить эффективность урока, выбрали основные. Каждому участнику семинара были предложены методические рекомендации и буклет, где предложены основные пути и средства повышения эффективности урока. В ходе семинара была организована работа в группах. Заседание носило оживленный характер, была видна заинтересованность педагогов.

Решение:

1. Принять критерии оценки эффективности урока.

2. Педагогам использовать разнообразные средства совершенствования урока через использование продуктивных приёмов обучения: -целеполагание, формирование положительной мотивации, использование качественной разнообразной наглядности, проблемного обучения, продуктивных форм контроля, направленных на формирование рефлексивных умений.

3. Учителям школы совершенствовать навыки самоанализа уроков с точки зрения его эффективности как механизма выявления собственных затруднений, с дальнейшим их преодолением.