Семинар по теме "Организация процесса самообразования в педагогической деятельности учителя"

15 октября 2014 года в ГБОУ КШИ "Навигацкая школа" прошел семинар для учителей по теме "Организация процесса самообразования в педагогической деятельности учителя". Цель семинара: выявить влияние самообразования на педагогическое мастерство и профессиональный рост учителей. На семинаре выступил заместитель директора по учебной работе Королев А.П. с темой "Самообразование как одна из форм повышения квалификации педагогов и основа успешной работы" и педагого-организатор по учебной работе Кравченко О.Г. с темой "Кейс технологии". Во второй части семинара педагоги школы провели круглый стол за чашкой чая, где решали затронутые вопросы этой темы семинара.

Семинар «Организация процесса самообразования в педагогической деятельности учителя»

План семинара:

1. Самообразование как одна из форм повышения квалификации педагогов и основа успешной работы. (Выступление заместителя директора по УР Королев А.П.)

2. Выступления учителей-предметников по темам самообразования.

ЦЕЛЬ: выявить влияние самообразования на педагогическое мастерство и профессиональный рост учителей.

Задачи:

1. Показать необходимость самообразовательной деятельности в процессе совершенствования педагогического мастерства учителя.

2. Представить творческие отчёты учителей школы по самообразовательной деятельности.

Решение семинара:

1. Вовлекать педагогов в постоянную деятельность по самообразованию через взаимопосещение уроков, работу семинаров, педсоветов и другие формы учебно-воспитательной работы образовательного учреждения.

2. Шире использовать систему повышения квалификации как одну из форм самообразования педагогических работников.

3. Разрабатывать и проводить открытые уроки по перспективным технологиям с целью обмена опытом и пополнения методического банка школы и портфолио учителя.

4. Отметить положительный опыт всех учителей , предоставивших творческий отчёт

5. Учителям активизировать работу по самообразованию, в апреле (IV неделя) 2014 года руководителям ШМО предоставить отчёт.

Для создания эффективной работы в данном направлении развивать обмен опытом учителей школы в рамках предметных недель, методических объединений, педсоветов, семинаров.