Профилактика травматизма

Травматизм является серьезной проблемой, оказывающей большое негативное воздействие на обучающихся. В то же время значимость данной проблемы зачастую недооценивается. Травматизма можно избежать путем принятия мер профилактики. Профилактика направлена на формирование у участников образовательного процесса устойчивых навыков безопасного поведения во время учебной, внеурочной и трудовой деятельности, в соответствии с требованиями законодательных и иных нормативных правовых актов в области обеспечения безопасности образовательного учреждения. Задачами профилактики травматизма является обеспечение безопасных условий обучения, сохранение здоровья и работоспособности работников и обучающихся, предупреждение, выявление и устранение нарушений требований охраны труда, создание условий для комфортного обучения и безопасного пребывания в школе, воспитание культуры поведения.